Каким образом оформить выполнение обязанностей отсутствующих работников в выходные и праздничные дни, когда работник не работает по основной работе, а выполняет только дополнительную работу?

Гражданин работает в должности специалиста с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 (основная работа). Периодически на него возлагается исполнение обязанностей временно отсутствующих иных работников (кассиров) на период их отпуска или временной нетрудоспособности. В будние дни, когда исполнение дополнительных обязанностей совпадает с основной работой, оформляется совмещение.
Каким образом оформить такую работу в выходные и праздничные дни, когда сотрудник не работает на основной работе, а выполняет только дополнительную работу?
Если это внутреннее совместительство, то должны быть заключены срочные трудовые договоры о внутреннем совместительстве на период отсутствия иных работников, такие договоры заканчивают свое действие по выходе отсутствующего сотрудника (кассира). Таким образом, получается, что с работником будет заключено большое число (до 13-15) срочных трудовых договоров в год.
Правомерно ли такое оформление трудовых отношений?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Указанный способ оформления выполнения обязанностей отсутствующих работников действующему законодательству не противоречит.

Обоснование позиции:

Трудовое законодательство допускает оформление выполнения работником в одной и той же организации другой работы, не предусмотренной трудовым договором, только двумя способами: путем поручения работнику дополнительной работы по правилам, установленным ст. 60.2 ТК РФ, и путем заключения отдельного трудового договора на условиях внутреннего совместительства (ст. 282 ТК РФ).

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Такая работа выполняется работником в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором (часть вторая ст. 60.2 ТК РФ). Соответственно, в тот день, который в соответствии с режимом рабочего времени является для работника выходным, работник не может выполнять дополнительную работу, если только в этот день он не привлекается к работе в рамках своей основной работы.

Если стороны заключают срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, обязанности по этому трудовому договору работник может выполнять только в то время, которое не является рабочим по основному месту работы. Это следует из самого понятия совместительства, которое в ст. 282 ТК РФ определяется как выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Таким образом, работник по трудовому договору о работе на условиях совместительства может выполнять обязанности временно отсутствующего работника не только в свои выходные дни, но и в рабочие дни - до начала или после окончания своего рабочего дня по основному месту работы. Иначе говоря, совместителю устанавливается отдельный режим рабочего времени, при котором время работы не пересекается с рабочим временем по основной работе.

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации оформить выполнение работником только обязанностей временно отсутствующего работника в выходные по основной работе дни иным способом, кроме как заключить с работником срочный трудовой договор, действительно, невозможно.

Трудовое законодательство не запрещает неоднократно заключать с одним и тем же работником срочные трудовые договоры. При этом законом не установлены ни минимальное количество договоров, которые можно заключать с одним и тем же работодателем, ни период времени, в течение которого нужно соблюдать этот минимум.

Вместе с тем в п. 14 постановления Пленума ВС РФ подчеркивается, что при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок. Таким образом, окончательное решение по вопросу о том, являются трудовые отношения срочными или бессрочными при многократном заключении трудовых договоров на определенный срок, может принять только суд.

В этой связи отметим, что в правоприменительной практике мы не обнаружили примеры, в которых неоднократное заключение с одним и тем же работником срочных трудовых договоров на время исполнения обязанностей отсутствующих работников привело к признанию трудового договора заключенным на неопределенный срок (часть первая ст. 59 ТК РФ). Нам встретились только решения судов, в которых судьи в таких ситуациях не находят оснований для признания трудового договора бессрочным (смотрите, например, решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 07.08.2020 по делу N 2-488/2020, апелляционное определение СК по гражданским делам Смоленского областного суда от 06.06.2012 по делу N 33-1748).

Полагаем, что альтернативой многократности заключения с одним и тем же работником срочных трудовых договоров на время исполнения отсутствующих работников является продление срочного трудового договора. Имеется в виду то, что если срок трудового договора истекает (основной работник выходит на работу), а у работодателя есть потребность в выполнении обязанностей за другого отсутствующего сотрудника, то стороны могут заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, изменив условие о сроке договора, указав Ф.И.О. другого работника, на время отсутствия которого переводится данный работник. Такое дополнительное соглашение должно быть оформлено не позднее дня окончания срока действия трудового договора. Однако и такой способ оформления не является абсолютно безрисковым*(1).

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

29 февраля 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите материал:

- Вопрос: Можно ли принять сотрудника по одному срочному трудовому договору сразу для замещения нескольких работников, находящихся поочередно в отпуске, выполняющих одну трудовую функцию? (служба Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2023 г.)